Олимпиаду в своей карьере из них мало кто планирует. Но победой во Всемирных играх похвастаться могут. Одна особенность - такие соревнования проводятся раз в два года и участие в них могут принимать только полицейские и пожарные.

В этом году в Белфасте прошёл уже 15-й подобный турнир. В целом россияне выступили в североирландской столице успешно. Приятно отметить: есть в их числе и представители силовых ведомств из Санкт-Петербурга, которых сегодня чествовали в городском спорткомитете. В первую очередь, это футболисты Андрей Монахов и Юрий Фёдоров, каратисты Ольга Степанова и Сергей Дмитриев, пауэрлифтер Игорь Бугаев и дзюдоисты Валерий Муравьёв и Юрий Преснов. Статус Всемирных игр позволяет принимать участие в них как действующим спортсменам-профессионалам, так и ветеранам. Поэтому столкнуться с сильным оппонентом можно на любом этапе.

Юрий Преснов, победитель XV Всемирных игр полицейских и пожарных по дзюдо: «По жеребьёвке получилось так, что самый серьёзный противник у меня оказался в первой встрече. Я был готов, вышел и сделал то, что нужно было сделать, выиграл. И все остальные были уже легче».

Но почивать на лаврах Юрию Преснову некогда. В следующую пятницу он отправится на очередной турнир мирового уровня. На этот раз по самбо.