В следующий понедельник тепло должно появиться во всём жилом фонде Петербурга - это почти 23 тысячи домов. Сегодня вице-губернатор Владимир Лавленцев сообщил, что технически к отопительному сезону готовы 95% зданий, это подтверждено специальными паспортами.

С ресурсоснабжающими организациями сейчас заключается специальный договор, который будет регулировать вопросы перетопов и недотопов. 

Правда, остаются проблемы с объектами Министерства обороны, но и там должны управиться до конца месяца, заявил вице-губернатор.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «С 30 сентября мы начнем постоянное отапливание. На самом деле мы вчера уже договорились с ресурсоснабжающими организациями, даже в рамках периодического отопления подать тепло в жилые дома». 

Проверили готовность и аварийно-спасательных служб. В северной столице их почти две сотни. Провели и специальные тренировки в каждом районе. 4 октября пройдёт общегородская. По легенде ликвидировать последствия прорыва придётся при зимних минус 26-ти. За учениями будет наблюдать и губернатор Георгий Полтавченко.