«Огнестрельные аргументы» в последнее время в Петербурге используют довольно часто и не только мигранты или тинэйджеры. Ведь приобрести оружие можно, что называется, было бы желание.

Бесствольные — самые доступные, но в то же время самые мощные стоят от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. Модели, имитирующие боевые образцы обойдутся дороже — цены на них достигают 30, 40 тысяч рублей. 

В течение всего года обстрелу подвергался общественный транспорт — чаще маршрутки, реже — социальные автобусы и троллейбусы. Последний раз 2 августа. 

И вот еще несколько резонансных случаев: 

В конце, прошлого года в дорожном конфликте травматический пистолет использовал муниципальный депутат города Пушкина Виктор Матвеев. А три года назад после ссоры у ночного клуба потерял глаз известный петербургский актер Андрей Зибров. В него стреляли из пневматического пистолета. 

В июне. Бывший майор полиции Михаил Шахов расстрелял из травматического оружия автомобиль, который его подрезал. Тогда обошлось без серьёзных травм. Водитель разбитой машины отделался порезами. Совсем недавно 6 сентября в Московском районе в ходе перестрелки с охраной на одной из стройплощадок был убит налетчик, еще один нападавший ранен и задержан. Всего их было четверо. 

Хотя, безусловно, перестрелка на Думской сейчас — своеобразный апофеоз разбирательств с использованием травматического оружия, и некоторые эксперты уверены: с ростом количества стволов в руках граждан, подобные инциденты будут повторяться всё чаще.