Комментировать заместителю начальника Главка сегодня пришлось и видеоролик, который на днях появился в интернете. Количество просмотров растёт на глазах, сейчас уже больше 4 тысяч.

По одной из пригородных трасс движется колонна из 5 автомобилей. За рулём всех — дети. Госномера машин хорошо видны. Как сообщил Константин Власов, полиция сейчас проверяет видео, и есть основания полагать, что это — постановка.

Константин Власов, заместитель начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: «По имеющейся у меня информации, государственные знаки, которые были установлены на данных транспортных средствах, не соответствуют тем транспортным средствам, которые изображены на видеонаблюдении».

Многое в этом ролике заставляет сомневаться в его подлинности. И то, что машина с видеорегистратором выезжает на дорогу как раз в тот момент, когда там появляется странная колонна. И тон водителя, который комментирует происходящее. Тем не менее, факт нахождения детей за рулём у правоохранительных органов сомнений не вызывает. Проверка состоится.

Похожий случай уже был в начале года. Отец снял на видео, как его 8-летняя дочь управляет автомобилем на скорости 100 км в час. Тогда полицейским удалось установить личность мужчины. Его оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.