Первые результаты расследования резонансного дела о стрельбе в центре города будут известны через две недели. Об этом депутатам Законодательного собрания сообщил заместитель начальника Главка Константин Власов. Его сегодня специально пригласили на заседание, чтобы полковник ответил на вопросы парламентариев и рассказал о ходе расследования.

Напомним, правительство города и ЗакС резко отреагировали на события 21-го сентября. Тогда у группы выходцев с Северного Кавказа возник конфликт с охранниками одного из баров на Думской улице. Всё закончилось стрельбой из травматического оружия. Ранение в бедро получил молодой мужчина.

Константин Власов, заместитель начальника ГУ МВД по Петербургу и области: «Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». В ходе осмотра места происшествия изъят ряд вещественных доказательств, назначено проведение соответствующих экспертиз. Изъяты видеозаписи с камер наблюдения. Установлены и допрошены свидетели и лица, принимающие участие в данном столкновении. Главк раскрывал массу значимых и резонансных преступлений, и раскрытие данного преступления – лишь вопрос времени». 

Некоторые депутаты остались недовольны статьёй, по которой ведётся следствие. Формулировку «хулиганство» посчитали слишком мягкой и потребовали ужесточить. Константин Власов ответил, что если в деле появятся новые обстоятельства, статью могут переквалифицировать на более тяжкую. 

Народные избранники предложили бороться и с ночными клубами тоже. По их мнению — это источник повышенной опасности. Часть депутатов обратилась к полицейскому с инициативой закрыть клубы города или перенести их в специальную зону.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У нас не должно быть, я не употребляю слово «ночной клуб», в культурной столице, злачных мест. Там, где собираются люди склонные к правонарушениям, там, где есть продажа алкоголя незаконная, наркотических средств». 

На это предложение Константин Власов заметил: для начала было бы неплохо открывать новые клубы только по согласованию с МВД.