Сегодня это уточнил вице-губернатор Марат Оганесян во время объезда стройки Центральной части ЗСД. Он подтвердил, что 12 километровый участок, проходящий по акватории залива и через Васильевский остров, соединится с Северным и Южным в 2016 году.

Николай Растворцев, корреспондент: «Теплоход с комиссией на борту прошел все 11 тысяч 749 метров-такова длина центральной части ЗСД. Она разделена на 10 участков, на каждом из которых ведутся различные строительные работы. Уже забетонировано примерно полторы тысячи свай- но это лишь треть от общего объема по проекту».

Кроме того, генподрядчик возвел на Неве почти 2 километра технологической эстакады, с которой будет строиться основная магистраль. Также подобные конструкции длиною в 100 метров скоро появятся рядом с Крестовским островом. Сейчас готово — примерно 57% от общего числа временных эстакад. В устье Большой Невы ведутся работы по строительству основания под опоры будущего вантового моста — единственного в мире, чьи пилоны будут наклонены вовнутрь. Понять, как же будет выглядеть новый участок, можно было благодаря специальному видео ролику, либо с помощью собственного воображения — для сравнения — высота плавучего крана 35 метров. Пилоны вантового моста будет почти в 4 раз выше. Что касается прохода в город самых известных парусников, то «Мир» сможет попасть в акваторию Невы через Морской канал. Высота моста это позволяет. Но самый крупный парусник «Седов» пришвартоваться на главной водной магистрали города не сможет. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, парусник «Седов» не сможет пройти в районе Морского канала, но у нас есть и для этого мы делали морской порт и еще есть ряд пристаней, где он совершенно спокойно сможет встать. Я не думаю, что это колоссальная проблема. На самом деле мы всей дорогой 46 и 6 км решаем более глобальную проблему транспортной доступности». 

Сегодня же стало известно, что развязок на Центральном участке будет три — 2 из них — на реке Екатерингофке и набережной Макарова — откроются вместе с вводом магистрали. Еще одна — на Шкиперской улице — будет построена позже. Съезд на Мичманскую улицу исключен из проекта. Пуск Центрального участка запланирован на первый квартал 2016 года. Как заявил Марат Оганесян, сейчас работы идут с опережением графика. Что касается стоимости проезда по ЗСД, то сумма будет доступной для петербуржцев. И для этого город приложит максимум усилий — пообещал вице-губернатор.

Корреспондент: Николай Растворцев