В программу Олимпиады 2020 года карате уже точно не попадет. Как вариант – летние игры 2024 года. Мы же везде ищем плюсы – так что у подрастающих атлетов – дополнительные четыре года на подготовку.

Но Олимпиада – пока только в мечтах, а первенство России в Казани не за горами, уже в середине октября. И Санкт-Петербург на нем представят около 30 юных каратистов. Полный список сборной станет известен в ближайшие несколько недель, а сейчас мы можем представить вам пятерку лучших от муниципального округа «Георгиевский», это Фрунзенский район города. Сегодня днем там прошли финальные схватки. Итак, в дисциплине «кумитэ», или по-другому, «поединок» представлять Петербург будут Илья Попов и Шох Сатаров.

Илья Попов, победитель соревнований: «Вот мальчик знакомый есть, он чемпион Европы, очень сложно там, конечно. Но если постараться, то можно выиграть второе и третье место».

Если вы думаете, что соревнования по каратэ – это непременно драки, то здесь вы ошибаетесь. Бить можно и воображаемого соперника. Называется этот стиль «ката». И его на татами в столице Татарстана представят сразу три спортсмена из Фрунзенского района – Никита Смирнов, Гриша Меркурьев и Роин Гвазава.