«Консерватория - достояние всей страны, а Вагановка готовит танцовщиков не только для одного театра». Это мнение Юрия Темирканова по поводу создания Национального центра искусств.

Проект Валерия Гергиева объединить под эгидой Мариинки сразу три учреждения культуры — Темирканов не поддержал, отметив — нигде в мире нет такого опыта.

Юрий Темирканов, художественный руководитель Филармонии, народный артист СССР: «Я думаю, это бессмысленная затея. Вообще мне позвонили из Министерства, я был за границей, спросили, что я об этом думаю. Я сказал, вообще можно объединить все что угодно, но в этом случае Министерство тоже пусть становится отделом Кировского театра».

Через два дня Юрий Темирканов откроет 93-й сезон петербургской Филармонии. В этот вечер оркестр под его управлением исполнит «Шестую симфонию» Дмитрия Шостаковича и «Весну Священную» Игоря Стравинского. В этом году публика будет чаще видеть маэстро за пультом — он отмечает двойной юбилей — свое 75-летие и 25-летие руководства симфоническим оркестром Филармонии.