Консерватория не хочет присоединяться к Мариинскому театру. Это общее и категоричное мнение профессоров и преподавателей, высказанное сегодня на собрании коллектива. Ранее ученый совет вуза уже заявлял, что такое слияние повредит системе музыкального образования.

А ректор Михаил Гантварг озвучил эту позицию в Москве, на совещании ведущих деятелей культуры с министром Владимиром Мединским.

Михаил Гантварг, ректор СПбГК ИМ. Н.А. Римского-Корсакова: «Я получил поддержку,  потому что все из выступающих сказали, что не понимают, что это за странная идея, мягко говоря. Консерватория за 150 лет доказала, что она дееспособна. Поэтому сужать рамки до обслуживания Мариинского театра — я считаю нелепо». 

Консерватория — достояние всей страны, а Вагановка готовит танцовщиков не только для одного театра. Это уже мнение Юрия Темирканова. Сегодня он тоже прокомментировал идею создания Национального центра искусств. Проект Валерия Гергиева объединить под эгидой Мариинского театра сразу три учреждения культуры — Темирканов не поддержал, отметив — нигде в мире такого опыта нет.

Юрий Темирканов, художественный руководитель Филармонии, народный артист СССР: «Я думаю, это бессмысленная затея. Вообще мне позвонили из Министерства, я был за границей, спросили, что я об этом думаю. Я сказал, вообще можно объединить все что угодно, но в этом случае Министерство тоже пусть становится отделом Кировского театра».

Через два дня Юрий Темирканов откроет 93-й сезон петербургской Филармонии. В этот вечер оркестр под его управлением исполнит «Шестую симфонию» Дмитрия Шостаковича и «Весну Священную» Игоря Стравинского. В этом году публика будет чаще видеть маэстро за пультом — он отмечает двойной юбилей — свое 75-летие и 25-летие руководства симфоническим оркестром Филармонии.