Обсуждения перестрелки, которая в ночь на субботу произошла в центре Петербурга, вылились далеко за пределы интернета. Такого масштабного инцидента в Северной столице еще не было. К расследованию дела подключилась прокуратура, а городские власти всерьез задумались о проблеме контроля травматического оружия.

Полиции поставлена четкая задача: найти всех участников преступления и наказать. Мария Тихонова об эхе громкой перестрелки.

Мария Тихонова, корреспондент: «О ночной перестрелке на углу Думской-Ломоносова уже ничего не напоминает. Окна клуба, возле которого завязался конфликт, остались целы. Правда, само заведение, также как и соседний бар «Кваренга», закрыло свои двери. После полицейской проверки выяснилось, что у клубов нет лицензии на продажу алкоголя».

У работника ночного клуба — в перестрелке пострадал друг. Его уже прооперировали, но до сих пор не выпустили из больницы. Он уверен —  нападение на развлекательное заведение не было случайным. 

Петр, работник ночного клуба: «В четверг ночью группа лиц кавказкой национальности пришла в клуб. Их не пустили, они возмутились. Их было человек 5-6. Они ретировались, но обещали вернуться». 

Вернулись с травматикой. Эти кадры перестрелки в центре Петербурга собрали сотни просмотров в интернете. Более десятка уроженцев ближнего зарубежья открыли огонь по посетителям двух клубов. Помощь медиков потребовалась двоим.

В полиции сегодня заявили обратное. Добавив, что по делу пока нет ни одного задержанного. Возможные участники инцидента опрошены лишь в качестве свидетелей. Но это — дело времени. 

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Это конфликт, возникший случайно. Из-за неприязненных отношений, из хулиганских побуждений».

Инцидент на Думской улице отозвался громким эхом в коридорах власти. Случившееся прокомментировал Смольный и парламентарии Законодательного собрания. Народные избранники высказались за ужесточение законодательства в отношении мигрантов и продажи травматического оружия. А также вызвали в среду на ковер полицейское начальство. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Необходимо, чтобы этот беспредел не повторился. Это тот случай, который должен стать жестоким уроком не только для преступников, которых необходимо найти и привлечь к ответственности, но и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел».

По словам бывшего главы ГУ МВД по Петербургу Аркадия Крамарева, корень проблемы лежит гораздо глубже. Такие вопросы необходимо решать на региональном уровне. 

Аркадий Крамарев, глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти (1990-1994 гг.): «Если ты получил разрешение у себя в Дагестане, то можешь носить только в Дагестане. Если ты приехал с этим оружием в Москву, то у тебя должно быть разрешение московского органа внутренних дел. Тогда это каким — то образом поможет ужесточить вопросы ношения, применения этого оружия».

К слову, травматическое оружие может позволить себе не каждый. Самый дешевый ствол — более 5 тысяч рублей. Но это не помешало пока еще неустановленным лицам устроить пальбу на улице, славящейся своей ночной жизнью. 

Мария Тихонова, корреспондент: «Прокуратура Центрального района взяла расследование дела под особый контроль и даже успела отчитать начальника районной полиции. За то, что во время перестрелки на Думской улице не было ни одного наряда полиции. Хотя, по словам работников местных заведений, люди в форме дежурят здесь регулярно. Ведь до ближайшего — 27-го отделения — пешком не более 5 минут».

Корреспонденты: Мария Тихонова, Дмитрий Блинников