В банке «БФТ» уже несколько часов сотрудники экономического отдела безопасности при сопровождении ФСБ проводят обыски. Работа идет в офисе на проспекте Добролюбова, 16. Что стало поводом, пока неизвестно.

По предварительной информации, следственные действия связаны с расследованием уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Однако адвоката банка оперативники впустить в помещение отказались.

Ирина Артемьева, адвокат: «Когда внутрь попытался пройти молодой человек, и я попыталась вместе с ним пройти еще раз, объясняя, что я адвокат и приехала выполнять свою работу, меня двое просто выкинули, в прямом смысле этого слова, из помещения, я так и не была допущена. Даже если это следственные действия, это не повод не допускать адвоката. Любой полицейский знает, что он обязан допустить адвоката, предъявившего документы». 

Добавим, банк «БФТ» был учрежден в декабре 1992 года. Филиалы работают в нескольких городах, в том числе Москве, Архангельске, Ростове-на-Дону и Вологде. Ситуацию с обысками в Главном следственном управлении Следственного комитета пока не комментируют. Подробности в наших следующих выпусках.