Барак Обама не заслуживает Нобелевской премии мира - заявил Жорес Алферов, вице-президент Российской академии наук и обладатель этой награды 2000-го года в области физики.

Такими словами видный ученый прокомментировал недавнее предложение депутатов Госдумы лишить президента Соединенных Штатов награды — в случае атаки Сирии. Однако речь о лишении Обамы премии, по мнению Алферова, должны заводить не в Госдуме.

Жорес Алферов, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года: «Я удивился, когда Обаме была присуждена Нобелевская премия мира. Я не понимал это, и я думаю, что это, безусловно, ошибка. Но вот было бы хорошо, если б именно лауреаты Нобелевской премии мира были инициаторами этого решения. С моей точки зрения, Обама не заслуживает этой премии». 

Обама получил Нобелевскую премию в год своего вступления в должность — в 2009-м. Жорес Алферов напомнил: награды в области науки присуждаются за труды, которые прошли испытание временем, а вот в гуманитарной сфере жюри иногда руководствуется высокой политикой. Так, в 1953-м году британский премьер Уинстон Черчилль получил Нобелевскую премию по литературе — за мемуары о Второй мировой войне.