Праздник 1 сентября в этот раз хоть и пришелся на 2 число, но менее торжественным от этого не стал. Как и полагается, с огромными бантами первоклассники несли букеты, которые еле могли обхватить - своим учителям, с которыми им еще только предстоит познакомиться.

Иван Королев, первоклассник: «Я жду, что все будет хорошо, и что этот день запомнится мне на всю жизнь».

Для учеников морского кадетского корпуса в Кронштадте День знаний начался по-военному строго — в общем строю. Для них, как для людей уже почти служивых, даже первый звонок прозвучал из корабельной рынды. 

Обязательной форма в этом году была не только у кадетов. Впервые все ученики пришли на уроки в деловых пиджаках. В том числе в новую школу в Пушкинском районе. Вместе с первоклассниками ленточку перерезал и губернатор Георгий Полтавченко. По словам строителей, таких современных и просторных зданий в стране всего семь. Здесь смогли разместить сразу два бассейна и спортзала, лингафонные и компьютерные классы. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очень хорошо, что в эту школу впервые идут первоклашки, вот эти замечательные дети, которых мы видим здесь. Они будут учиться, овладевать знаниями, готовиться к взрослой жизни, и я уверен, что эта жизнь у них получится, потому что в такой школе можно учиться только на «отлично».

День знаний в этом году отметили в 6 новых школах. По словам руководства города, новые образовательные учреждения будут появляться параллельно с застройкой кварталов. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В следующем году их будет больше — это будет десятки садов и школ. Город уделяет этому большое внимание. Особенно в условиях того, что в последние 3 года идет рост рождаемости. Это очень радостно».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Нам очень нужны детские садики. Особенно в районах интенсивной жилищной застройки и вся социальная инфраструктура, когда идет интенсивное жилищное строительство, должна застраиваться, и тогда не будет проблем с садиками».

Праздничным этот день был и для тех, кому скоро предстоит оказаться с противоположной стороны школьных парт. Будущих педагогов посвятили в студенты. Поздравить с Днем первокурсника в университет имени Герцена приехал Вице-губернатор Василий Кичеджи. Он подчеркнул — в этом году в школы Северной столицы пришло больше 800 новых педагогов — все они выпускники знаменитого вуза. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Ваш университет является главным партнером правительства. Преподаватели университета, студенты — они являются активными участниками всех значимых событий города». 

Сегодня во всех школах города прозвучал первый звонок. И несмотря на то, что каникулы уже закончились, большинство школьников за парты возвращались все же с улыбкой. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков, Мария Марченко