Сегодня на заводе «Алмаз» торжественно заложили второй морской самоходный кран водоизмещением в 2 тысячи тонн. Ему будут под силу любые виды грузоподъемных работ при обслуживании как надводных кораблей, так и субмарин.

Максимальный вес, который сможет перемещать кран — 150 тонн. В церемонии закладки принял участие Георгий Полтавченко. Губернатор отметил — этот год для «Алмаза» особенный — предприятие отмечает 80-летний юбилей. И подчеркнул: завод загружен контрактами на ближайшие 3-4 года. Подобными успехами могут похвастаться далеко не все.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «100 лет назад великий государственный деятель Петр Столыпин сказал, на мой взгляд, очень важные слова. Он сказал: «В деле возрождения нашего морского могущества должен быть один лозунг, один пароль – «Вперед!»». И этот лозунг, пароль, ваш коллектив как никто другой, воплощает в жизнь».

Заказчиком крана выступает Министерство обороны. К слову, до 2016 года в ведомство должно поступить 9 судов — по три получат Тихоокеанский и Северный флот, два будут нести службу на Балтике и один на Каспии.