Второй день действуют новые, более суровые санкции для автомобилистов. Выросли штрафы, вместе с ними теперь отбирают права, а временные не выдают. При этом вернули допустимые промилле. Елена Болдышева разбиралась в нововведениях, а также выяснила, что думают о них горожане.

Елена Болдышева, корреспондент: «Не пропустил пешехода — заплати 1,5 тысячи рублей, столько же придется отдать за разговор по мобильному телефону. Зато на превышение скорости до 20 км в час, инспекторы внимания обращать не будут. Могут порадоваться ценители кисломолочных продуктов и кваса. С 1 сентября правила разрешают 0,16 милиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха».

Новые штрафы коснутся любителей сесть за руль в нетрезвом состоянии. Помимо обязательного лишения прав, им теперь придется раскошелиться на 30 тысяч рублей. Столько же нужно заплатить и за отказ от медицинского освидетельствования. Человек, который доверил свой транспорт пьяному или уже лишенному прав водителю тоже заплатит 30 тысяч штрафа, кроме этого, он может попасть под арест на 15 суток. Свою невиновность придется доказывать в суде.

Денис Шубин, директор автоклуба: «Если вы передали управление путем доверенности или просто, сидя рядом с этим человеком. Вы не знали или допустили в таком состоянии, то штраф будет».

Желание прокатиться с ветерком, превысив разрешенную скорость на 60 километров в час и более,  обернется 5 тысячами рублей штрафа или лишением прав на полгода. За повторение «подвига» водительское удостоверение отберут на год. Тоже самое наказание будет и за неоднократный проезд на красный свет. Но даже такой жесткий подход не заставил поверить в целесообразность новых санкций представителей сообщества «Синие ведерки».

Георгий Кокорин, координатор сообщества «Синие ведерки» Санкт-Петербург: «Да, оно не эффективно, если сотрудники работать не хотят. Вы разве не видите, как все ездят? Разговаривают по телефону, проезжают на «красный». Они никого не останавливают. Скорее всего, это повысит коррупционную составляющую».

С этой точкой зрения согласны не все водители.

Финансовая ответственность затронет не только лихачей. На тысячу рублей будут теперь штрафовать тех, кто передвигается по автомагистрали со скоростью менее 40 км/ч. Езда по обочине будет стоить 1,5 тысячи. А игнорирование машин «скорой помощи», пожарных или полиции с включенными проблесковыми маячками — грозит штрафом или лишением водительского удостоверения на полгода.

Корреспондент: Елена Болдышева 

Оператор: Сергей Асипенко