Комитет по печати сегодня вновь занимался судьбой знаменитой лавки писателей. Специалисты пришли, чтобы проверить - удалось ли арендаторам устранить нарушения, из-за которых магазину не могут по закону предоставляется квадратные метры на Невском по льготной ставке. За проверкой наблюдал - Алексей Жуков.

Оглашение результатов проверки со стороны больше напоминало зачитывание приговора. Из почти 350 квадратных метров в «Книжной лавке писателей» на Невском проспекте, под книги отведено чуть больше 170 — даже не половина. По закону должно быть минимум 70%. 

Директор магазина, пригласивший Комитет по печати проверить, как используется помещение, неожиданно для инспекции ушел в отпуск. Комиссия убедилась, что трудам писателей отведено уже больше площади, чем месяц назад. Но нормативы, когда арендатор может рассчитывать на льготную ставку — до сих пор не соблюдены. 

Сергей Серезлеев, первый заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации: «Мы направляем эту информацию в комитет по управлению городским имуществом, КУГИ уже определяет отношения с юридическим лицом, это юридическое лицо принимает решение, и либо дальше трудится и осуществляет книжную торговлю, либо юридическое лицо принимает решение о поиске другого помещения».

Склад лавки писателей пустует. Чем заполнят помещения после ремонта, сотрудники магазина объяснить не смогли. 

Шарлотта Кожевникова, и.о. директора магазина: «Если у нас и было время завершить все наши работы и, допустим, в декабре подать спокойно эти документы, КУГИ прислал требование, которое мы не могли использовать в соответствии с договором аренды». 

Заново разгорелся спор о представленных гравюрах, под которые отведен целый зал. Арендатор утверждает — это печатная продукция. В Смольном уверены: в книжной лавке должны быть только книги. Когда-то лавка писателей была клубом ленинградских авторов, местом литературных встреч, творческих диспутов. Здесь бывала и Ольга Берггольц, и Евгений Евтушенко, и Сергей Довлатов.

Сегодня ассортименте и классика, и легкое чтение в мягком переплете. Книг же современных петербургских писателей здесь недостаточно, чтобы магазин соответствовал своей вывеске на Невском. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Сувенирами, дисками с музыкой и фильмами больше не торгуют. Открыли красный зал. Но, по мнению чиновников, закон все равно нарушается. Пока, договориться стороны не смогли. Так что в ближайшее время «Книжную лавку писателей» ожидает еще не одна проверка». 

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Владимир Беседин