Запрет на продажу алкоголя продлили на час. Депутаты Законодательного собрания сегодня приняли поправки, которые ограничивают реализацию спиртного с 11 вечера до 9 утра. Пока винные магазины будут открываться по-прежнему в 8 часов. При этом сами депутаты подчеркивают - этим законом пошли на уступки.

Правительство города предлагало ввести запрет на алкоголь и вовсе с 9 вечера до 9 утра. Нормы смягчили по просьбе малого бизнеса.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Десятки, сотни обращений от малого бизнеса, мы считаем, что от этого зависит наполняемость нашего бюджета, малый бизнес платит налоги, это важно для решения социальных вопросов, поэтому приняли такую поправку». 

Заседанию Законодательного собрания сегодня предшествовал скандал на межрелигиозной почве. Депутат Виталий Милонов решил выяснить отношения с пока экзотичными для страны пастафарианцами. Эти люди поклоняются летающему макаронному монстру. Их церковь, сокращённо РПЦ, официально зарегистрирована в России. 

Представители этого религиозного течения пришли с дуршлагами и дарами, обычными макаронами, к Виталию Милонову. Также они попытались пригласить депутата отобедать вместе в каком-нибудь ресторане. Подношения предполагалось сделать в знак примирения религий, но парламентария эти действия рассердили.

Подарок пастафарианцев сторонники Милонова выбросили в Неву. После перепалки депутат спешно удалился, добавив: почитателям летающего макаронного монстра еще повезло, помощник Милонова с нагайкой не успел подъехать к месту конфликта.