Располагаться здание будет на Обводном канале рядом с новым жилым кварталом, который строит финская компания. На церемонии закладки первого камня побывал вице-губернатор Марат Оганесян. Изначально учреждение планировали сделать частным, однако, позже, в ходе переговоров фирмы-застройщика и правительства, было принято решение о том, что финны передадут садик в государственную собственность.

Такие же дошкольные учреждения скоро появятся на улице Кима и на Васильевском острове.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы считаем, что термин «комфортное жилье» — это не только красивый дом с хорошими красивыми площадями, внутри красивыми квартирами. Это, в том числе, рядом в доступности социальные объекты: детские сады, школы». 

Марат Оганесян говорил сегодня не только о добросовестных застройщиках. Вице-губернатор прокомментировал ситуацию со сносом детской площадки на проспекте Науки, 44. Напомним, строители проигнорировали мораторий на строительные работы на этом месте, введённый Смольным, и продолжили работу. Уже известно, что у правительства по этому случаю своя жесткая позиция.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы достаточно серьезно изучили всю документацию, которая была выдана застройщику, которую застройщик должен был представить, и сегодня отправлена на основании проделанной работы, застройщику отправлено уведомление о прекращении договора аренды в добровольном порядке в течение двух недель, и предложено ему освободить территорию». 

Марат Оганесян также отметил, что все действия властей осуществляются при непосредственном участии городской прокуратуры, и в случае, если застройщик не освободит в указанный срок площадку, город намерен обратиться в суд.