Ему Лига чемпионов не покорилась, но для болельщиков все равно: «Павел Федорыч Садырин - самый лучший тренер в мире»! Сегодня ровно 71 год со дня рождения легендарного наставника. Несколько часов назад прошло торжественное возложение цветов к мемориальной доске на доме номер 73 по Московскому проспекту. Здесь жил знаменитый тренер ленинградского «Зенита».

Ветераны петербургского футбола, поклонники сине-бело-голубых и сын Павла Федоровича — Денис Садырин вспомнили заслуги именитого специалиста. Именно под его руководством в 1984 году после победы над харьковским «Металлистом» в заключительном матче Чемпионата Советского Союза по футболу наш клуб впервые стал обладателем золотых медалей турнира. 

Этот успех современная команда сможет повторить уже в российской премьер-лиге лишь через долгих 23 года. 

Александр Николаев, нападающий ленинградского «Зенита» (1972 — 1976 г.): «Ну, это был профессионал. Он что в футболе был профессионал, что тренером был профессионал. Он уже готовился заранее, вот мы с ним жили на базе в Удельной вдвоем, и он уже готовился к тренерской деятельности заранее, писал конспекты там». 

Денис Садырин, сын Павла Садырина: «Любил животных. Подарил он мне собаку и каждый раз, когда он приезжал, я даже ревновал его к собаке, потому что к первой он подходил к ней». 

Свою дань памяти легенде тренерского штаба ленинградского футбола отдали и болельщики: на днях состоялся уже 7-й Кубок Садырина среди команд поклонников сине-бело-голубых из России и Европы. Его победителем стал коллектив «Фасилеком-СПб».