Законодательное собрание Петербурга сегодня приняло в свои ряды двух новых депутатов. В середине созыва удостоверения достались Елене Раховой и Анатолию Дроздову. Напомним, неделю назад, на первом после каникул заседании, двум народным избранникам пришлось сложить полномочия.

И не без некоторого скандала. Вливания свежих кадров тоже гладко не прошли. Дмитрий Рунков расскажет подробнее.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Новичков парламента встретили отнюдь не хлебом-солью. Противники новоиспеченного депутата Дроздова принесли огромную расческу. Чтобы подчеркнуть скандальную репутацию. 2 года назад на выборах Дроздов именно этим предметом пытался пропихнуть пачку бюллетеней в урну. 

Не остались без внимания и опытные депутаты. Последователи РПЦ, но не православной церкви, а российской пастафарианской, принесли Виталию Милонову свои дары — тарелку с макаронами и котлетами. В знак примирения религий. Но подружиться с Милоновым у пастафарианцев так и не получилось». 

Блюдо Милонову явно не пришлось по вкусу. Уже вскоре сторонники парламентария выбросили священные для пастафарианцев спагетти в Мойку. Сам депутат предлагал верующих в дуршлагах пристроить на принудительное лечение.

Учитывая, что церковь летающего макаронного монстра официально признана в стране, не исключено — ее последователи могут подать в суд на Милонова за оскорбление чувств верующих. Депутату оставалось только добавить — пастафарианцам еще повезло. Помощник Милонова с нагайкой не успел подъехать к месту конфликта. 

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Это была спокойная реакция, потому что в соответствии с российской традицией, им нужно дать пендаль. Я раскрыл их смысл, их истинный смысл — макаронный монстр — это Навальный. Макароны с фрикаделькой, ответ очевиден». 

Уже на заседании сами депутаты выступили за адекватное поведение. Предложили сделать запрет на продажу алкоголя еще жестче. На 1 час. Теперь без спиртного придется обходиться с 11 вечера до 9 утра. Коммунисты предложили перейти исключительно на дневные возлияния. 

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «КПРФ»: «Я бы запретил с 20 часов. Это нормальное время. Можно позволить себе днем рюмочку, две, не более. Потом нельзя категорически».

Пока винные магазины по-прежнему будут открываться в 8 утра. Закону предстоит третье чтение и подписание губернатором. Смольный и вовсе предлагал дать народу 12-часовые алкогольные перерывы. С 9 до 9. Выбранный вариант — компромисс. С учетом интересов малого бизнеса. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Десятки, сотни обращений от малого бизнеса, мы считаем, что от этого зависит наполняемость нашего бюджета, малый бизнес платит налоги, это важно для решения социальных вопросов, поэтому приняли такую поправку»

Новые правила депутаты предложили и строительному бизнесу. Госдума собирается принять инициативу ЗакСа и ввести жесткие ограничения высотных параметров зданий. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»: «На каком-то участке установлено ограничение 40 метров, чтобы было невозможно получить разрешение до 400 или 500 метров, думаю, все знают эти прецеденты». 

Эта инициатива, по мнению депутатов, должна вдобавок исключить коррупционную составляющую. Когда разрешение на строительство небоскребов в охранной зоне выдается в индивидуальном порядке. В применении к северной столице — это означает сохранение небесной линии Петербурга. 

Корреспонденты: Дмитрий Рунков, Ольга Фомина