До Всемирных игр боевых искусств остался ровно месяц. Санкт-Петербург приступил к завершающей стадии подготовки к спортивному празднику. Генеральная репетиция прошла во дворце спорта «Юбилейный», где завершился 15-й «Кубок Балтийского моря».

Финальные бои командного турнира по тхэквондо впервые проводились в новом формате. Сами бойцы называют его «стенка на стенку». Что касается этого вида единоборств, то в программу Кубка он входит уже на протяжении пяти лет. В нынешнем году за золото боролись 200 спортсменов в двух возрастных категориях: кадеты (13-14 лет) и юниоры, по-другому 15-16-летние тхэквондисты. Уровень и форма соперников разная: прошедшие соревнования стали у ребят первыми в новом сезоне.

Галина Долженкова, участница международного фестиваля «Кубок Балтийского моря — 2013»: «Моя первая соперница была на две головы выше меня, и здоровее. Я думала, что я всё, проиграю. Но потом я собралась и её победила».

Но турнирный путь Галины Долженковой оказался недолгим: в одном из квалификационных поединков воспитанница красносельской спортшколы проиграла сопернице из Нижегородской области. В целом же, петербуржцы все равно стали в общекомандном зачёте первыми, опередив сборные Новгорода и Ленобласти.