Коллектив государственного симфонического оркестра остается в неведении, кто станет преемником экс-худрука Александра Титова. Напомним, главный дирижер был освобожден от должности в минувшую пятницу. Увольнение Титова для многих стало неожиданностью.

Василий Кичеджи сегодня заявил, что огорчен тем, что увольнение Александра Титова произошло в такой форме — работа с персоналом, с людьми требует такта, терпения, внимания, особенно с людьми творческими и заслуженными. Вице-губернатор также сказал, что поручил председателю комитета по культуре Василию Панкратову встретиться с коллективом оркестра и урегулировать ситуацию. 

Встреча Панкратова с музыкантами прошла сегодня. На ней председатель комитета заявил, что ротация кадров — естественный процесс. Сейчас же есть потребность, чтобы творчество музыкантов стало более резонансным и востребованным.

Василий Панкратов, председатель комитета по культуре: «Любые перемены и перестановки надо начинать — как вам не покажется странным — не с того, чтобы кого-то увольнять или зачищать и уничтожать оркестры. А с того, чтобы попытаться взять один крепкий коллектив и работать с этим коллективом. Я не вижу ничего страшного в том, что произошло увольнение. Это абсолютно нормальная ротация кадров». 

Сегодня же Панкратов представил генерального директора коллектива — им стал Юрий Серов, который и раньше работал с оркестром. Кто станет творческим наставником — вопрос пока нерешенный.