За снос дома Рогова никого наказывать не будут. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа сегодня вынес решение не привлекать строительную компанию к административной ответственности. Там посчитали, что Госстройнадзор не смог доказать незаконность проведённых работ.

Демонтаж здания назвали вынужденным, «в целях ликвидации аварийной ситуации».  Апелляционная и кассационная коллегии пришли к такому же выводу. Впрочем, Госстройнадзор готовит апелляцию в Высший арбитражный суд.

Алексей Ковалёв, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания: «Суть в том, что Арбитражный суд, как уже не в первый раз было в его практике, подходит к объекту культурного наследия, как к какой-то конуре или сараю, и считает, что экономические интересы собственника важнее, чем задачи сохранения культурного наследия».

Алексей Ковалёв опроверг слухи о том, что дело проиграно из-за «дыр» в законодательстве. По его мнению, суд неправильно применил нормы права, забыв, что речь идёт об объекте с особым статусом. 

Напомним, конфликт разгорелся в августе прошлого года. Тяжёлая техника начала снос 3-го дома по Загородному проспекту. Приостановить работы удалось благодаря вмешательству активистов-градозащитников и Смольного. Проверка показала, что у строительной компании не было разрешения на работы. За это на неё наложили предусмотренный в этом случае минимальный штраф в полмиллиона рублей.