В Петербурге приступили к изучению архитектурных проектов для комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов. Сегодня прошло первое рабочее заседание конкурсной комиссии. Лучшие предложения должны отобрать до конца сентября. А уже в октябре стартует второй этап - общественные слушания.

На них и выберут компанию-победителя. Пока же заседание прошло за закрытыми дверями. Архитектурные проекты были представлены в виде эскизов.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Все решения будут приниматься не кулуарно, а на основе глубокой экспертной проработки, и с максимальным учетом общественного мнения. Если вы даже посмотрите список участников слушаний, вы увидите насколько широкий спектр специалистов, общественных деятелей, высших чиновников, ну, и просто мнений будут участвовать в рассмотрении того, как должен выглядеть этот район центра Петербурга». 

В конкурсную комиссию вошли такие известные люди, как Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Даниил Гранин, Борис Эйфман и Михаил Пиотровский. Офисы и служебное жилье для судей построят на месте комплекса «Набережная Европы». Предварительно переезд оценивается в 50 миллиардов рублей.