Красная дорожка, вспышки фотокамер, дорогие наряды. В Петербурге стартовал второй международный кинофестиваль. В конкурсной программе форума заявлено 14 лент. Есть ещё внеконкурсная, так что всего за 10 дней в северной столице покажут почти сотню работ. Фильмом открытия стала лента про Стива Джобса. Татьяна Баженова подробнее.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Множество кинозвезд на одной улице в северной столице видят нечасто — Малая Садовая на один вечер превратилась в приемную высоких гостей Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. Многие режиссеры и актеры лично представят свои работы. В конкурсную программу войдут 14 кинокартин и лишь одна — российского производства».

Все конкурсные фильмы покажут в России впервые. Отечественную премьеру — картину «Околофутбола» режиссера Антона Борматова — презентуют актеры Александр Ратников и Павел Ерлыков. Лента о футбольных хулиганах — непростая история изнанки фанатской жизни. 

Мария Авербах, директор Санкт-Петербургского международного кинофестиваля: «Оценить работы призвано жюри из пяти кинодеятелей. Возглавит его российский режиссер Сергей Бодров-старший. Председатель жюри признается — с удовольствием согласился стать судьей фестиваля и приехал в Петербург». 

Сергей Бодров, председатель жюри Санкт-Петербургского международного кинофестиваля: «Я давно хотел приехать в Питер, у меня здесь много друзей, так что удачно сложилось. Я еще ничего не знаю про конкурную программу, я буду смотреть. Думаю, что мы наверняка найдем что-то интересное». 

Внеконкурсные работы объединены в тематические программы. Гости увидят фильмы американского режиссера Оливера Стоуна, который не смог прибыть в Петербург из-за болезни матери. Городу-хозяину посвящена другая программа — в кинотеатрах пройдут сеансы черно-белых лент студии «Ленфильм». Кстати, большинство почетных гостей фестиваля, конечно, петербуржцы. 

Анастасия Мельникова, актриса: «Это когда невероятно талантливые люди собираются вместе, когда есть возможность для себя увидеть новых артистов. Когда широкому зрителю предоставляется возможность увидеть лучшее — сюда же отбирают лучшее». 

Алексей Нилов, актер: «Общение происходит. Это очень большой подарок для всех актеров и возможность на законных основаниях быть выходными встречаться, беседовать. И как-то друг друга поддерживать». 

Фестиваль пройдет на четырех площадках — в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Дом кино» и «Англетер». Завершится он 22 сентября. За 10 дней петербуржцы смогут увидеть около 100 фильмов. 

Корреспондент: Татьяна Баженова