• доллар 65,53
  • евро 75,92

В Петербурге прошел футбольный матч памяти

433

72 года назад в это самое время, в начале сентября, немецкие войска окружили Ленинград. Город замер, о спортивных событиях тогда не было и речи. 31 мая 1942-го, на стадионе «Динамо» состоялся первый блокадный матч, между «динамовцами» и командой Ленинградского металлического завода.

Сейчас матчи памяти проходят на других площадках, зато в статусе участников по-прежнему петербургское «Динамо». На этот раз это «молодежка», представляющая наш город в третьем дивизионе страны. Так же, как и в блокадном матче, здесь два сокращенных тайма по 30 минут. Соперник - сборная Калининского района.

Андрей Кондрашов, тренер ФК «Динамо-СПб»: «Я думаю, что те футболисты, который сейчас на поле, многие из них не знают, что был такой матч, потому что сейчас в истории нету этого. Я думаю, что после игры, они узнают, компьютер, интернет есть, что за игры была, в честь чего, почему и за что».

В 42-м году матч завершился со счетом 6:0 в пользу бело-голубых. Сейчас же динамовцы смогли забить в ворота соперника не многим меньше – в итоге 4:0.

Евгений Пугач, вратарь «Динамо-СПб»: «Мы просто сыгранная команда, больше года играем, тренируемся, чувствуем. А соперник собрался, очень в порядке играют».

Следующая игра у победителей в ближайшие выходные. В любительской лиге зоны Северо-Запад на стадионе «Динамо» молодежка бело-голубых сыграет с другой петербургской командой «Матекс-Нева».