Уникальный эксперимент сейчас ставят в петербургском Музее живых бабочек. Там надеются вывести представительницу самого большого в мире вида Аттакус Атлас искусственным путём.

Чтобы гусеница стала куколкой, в музее устроили настоящий «перинатальный центр для бабочек». Специалисты создали все условия и теперь ждут превращения. Оно должно произойти буквально через неделю. «Опытный экземпляр» не побоялась взять к себе на руку Ольга Фомина.

Ничего не ест, но самая большая в мире бабочка — Аттакус Атлас. Ночной мотылек копирует голову змеи и имеет огромные размеры. Размах крыльев обитательницы влажных тропических лесов Индокитая достигает 30 сантиметров. 

Ее гусеница 3 недели назад поселилась в петербургском музее. 

Екатерина Богданова, исполнительный директор Музея живых бабочек: «Мы полюбили его. Каждое утро и вечер смотрим на него, кормим его, называли его «малыш». Но не маленький, это, действительно, гигантская гусеница. Скорей всего, в России аналогов нет». 

Уникальный экземпляр привез из тропиков энтомолог-любитель. Чтобы гусеница ощущала себя в Петербурге как дома, в музее создали условия близкие к среде ее обитания — температура 30 градусов, повышенная влажность и много зелени. 

Ольга Фомина, корреспондент: «Гусеница чувствует себя прекрасно. Она любит поесть, в основном предпочитает листья сирени. Благодаря отменному аппетиту хорошо растет — каждый день прибавляет полсантиметра и сейчас ее размер — 12 сантиметров». 

Набирает вес гусеница не случайно. У ее бабочки нет ни рта, ни хоботка — питается она только запасами, прямо как верблюд во время засухи. Поэтому и живет красавица не больше недели. За это время бабочка может успеть отложить яйца. 

Екатерина Богданова, исполнительный директор Музея живых бабочек: «Мы не знаем, кто это будет — мальчик или девочка. Но, возможно, если это будет девочка, мальчики тоже появляются у нас, можно говорить о выведение потомства». 

Выведение больших бабочек искусственным путем необычный эксперимент — до сих пор этот вид насекомых привозили в Россию только в куколках. Но энтомологи надеются на успех — через неделю гусеница должна превратиться в кокон и переехать в роддом для бабочек. А примерно через 4 месяца гигантский мотылек Атлас может совершить свой первый полет.

Корреспондент: Ольга Фомина