Об этом заявил помощник главы министерства Арсений Миронов. Он уточнил, что обыски, которые с самого утра проходят в Москве и Петербурге, - результат совместной работы МВД и Минкульта.

Следственные действия проводят в рамках дела о хищении 50 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию восточного крыла бывшего Главного штаба. Теперь это здание принадлежит Эрмитажу.

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра МВД России: «В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010-го по 2013-й год группой лиц были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию. Пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищения при сдаче объектов, злоумышленники подделали акт о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работы. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются».

Как пояснили в пресс-центре МВД России, обыски проводят по адресам физических и юридических лиц, которые, по данным следствия, могут иметь отношение к уголовному делу. А в Арбитражном суде продолжается заседание по иску генерального подрядчика по реставрации Восточного крыла Генштаба к субподрядчику. 

Истец считает, что фирма занимавшаяся реконструкцией крыши здания, не выполнила работы на сумму около 95 миллионов рублей.