Об этом нам сообщили в пресс-службе музея. Напомним, сегодня с самого утра сотрудники МВД проводили обыски как в Петербурге, так и в Москве. По имеющейся информации, речь идет о присвоении денег, выделенных из федерального бюджета на восстановление восточного крыла Генерального штаба.

Все необходимые документы, связанные с этим делом, Министерство культуры уже передало в полицию.

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра МВД России: «В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010-го по 2013-й год группой лиц были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию. Пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищения при сдаче объектов, злоумышленники подделали акт о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работы. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются».

Как пояснили в пресс-центре МВД России, обыски проводят по адресам физических и юридических лиц, которые, по данным следствия, могут иметь отношение к уголовному делу. Тем временем в Арбитражном суде сегодня состоялось заседание по иску генерального подрядчика по реставрации восточного крыла Генштаба к субподрядчику. Истец считает, что фирма, занимавшаяся реконструкцией крыши здания, не выполнила работы на сумму около 95 миллионов рублей. Впрочем, никакого решения сегодня не вынесли — рассмотрение отложено на 24 октября.