Сегодня строители разобрали горки и качели. Тем самым они нарушили мораторий, менее месяца назад введенный по указанию вице-губернатора Марата Оганесяна. Впрочем, теперь рабочие столкнулись с новой проблемой. С места событий - Ольга Фомина.

Запретить строительство на детской площадке на проспекте Науки до 15 октября — такое определение сегодня вынес суд Калининского района. Арест на территорию у дома 44 наложили днем. А утром из своих окон жители наблюдали, как краны и экскаваторы превратили горки и качели в строительный мусор. 

Мария Топчий, жительница дома 44 по проспекту Науки: «Они быстренько перепрыгнули через забор, сняли одну плиту, загнали туда экскаватор и быстренько стали демонтировать, сняли бордюрный камень, ограждение и доламывают детское игровое оборудование».

Помешать сносу жители не смогли — площадка огорожена бетонными плитами. Жильцы немедленно обратились в правоохранительные органы и районную администрацию. 

Юлия Лебединова, пресс-секретарь администрации Калининского района: «Для нас это неожиданность. В августе мы договорились о моратории . Застройщик и город объявили мораторий на любые действия на этой площадке пока не будет ясности. Сегодня застройщик вышел на объект». 

Конфликт тянется не первую неделю. Жители утверждают — детская площадка находилась в этом дворе не один десяток лет. Застройщик предъявляет договор аренды земельного участка 2009 года, заключенный с КУГИ, который не предполагает размещение площадки по этому адресу. Адвокат строителей сегодня даже прибыл на проспект Науки — и дал нам комментарий. Однако представляться отказался. 

После вручения определения суда застройщику пришлось остановить технику под аплодисменты жителей двора.  Выполнит ли застройщик предписание судебной власти пока неизвестно. Просьбы вице-губернатора Марата Оганесяна о приостановке работ на время проверок — были проигнорированы. 

Судьбу территории у дома 44 определит суд. Заседание состоится 15 октября. Но уже сегодня районные власти сказали: мечтают возвести там современный детский городок с тренажерами и зелеными газонами.