Парламентские каникулы закончились. Сегодня проходит первое в новом сезоне заседание Законодательного собрания. Законотворцы начнут работу в измененном составе. Уже официально известно, что полномочия народного избранника по собственному желанию складывает Александр Салаев.

Его место, скорее всего, займет заместитель главы Калининского района Елена Рахова — как пояснили во фракции, она идет следующая по списку. Но к обязанностям новый депутат сможет приступить только после официальной процедуры утверждения. Парламентарий же Салаев войдет в историю ЗакСа, как депутат, который практически не появлялся на заседаниях с момента избрания. 

Также городской парламент покинул Алексей Тимофеев. Он оказался подданым сразу двух государств — России и Эстонии. Быть в составе парламента согласно закону депутат не имеет права.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В мой адрес поступило второе заявление — от депутата Тимофеева Алексея Анатольевича. «Уважаемый Вячеслав Серафимович, уведомляю, что снимаю с себя полномочия депутата ЗакСа с 11 сентября 2013 года». На основании данного заявления объявляю о прекращении депутатских полномочий депутата Тимофеева. Заблокировать ключ депутата Тимофеева». 

Помимо кадровых перемен, на заседании обсуждают ряд важных документов. Например, проект обращения к председателю Госдумы просьбой внести изменения в закон об образовании и оставить за студентами право бесплатного посещения музеев.