Проблема «Волхонки» уходит на задний план. В Пушкинском районе растет новая свалка. Встревожены жители Шушар. Прямо за кладбищем, напротив дома 38 по Пушкинской улице, ширится площадка, куда грузовики свозят строительный мусор.

Кроме него, уверяют жители микрорайона, везут и бытовые отходы. Но вот доказать этого не могут. Вход на площадку посторонним запрещен.

Жители Шушар обращались в РОВД и в муниципалитет, но, как им сообщили, территория — частная. При этом свалка соседствует с жилыми домами и детским садом. Кроме того, это место весной и осенью подтопляет: мусор и продукты разложения вместе с грунтовыми водами попадают прямо в жилой район. 

Сложившуюся ситуацию в эфире программы «Петербургский дневник» прокомментировал заместитель главы администрации Пушкинского района Денис Матвеев.

Денис Матвеев, заместитель главы администрации Пушкинского района: «Эту свалку мы обнаружили еще в начале июля. Учитывая то, что она находится под глиссадой так называемой, это посадка и взлет самолетов, мы первыми забили тревогу, известив об этом прокуратуру Пушкинского района, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и комитет по природопользованию, кроме того, наш отдел полиции». 

В начале августа жители уже проводили народный сход, приглашали и представителей комитета по природопользованию Петербурга, и властей Пушкинского района. Тогда администрация распорядилась установить около кладбища шлагбаум, чтобы пресечь незаконный ввоз мусора, а муниципалитет инициировал обращение в ЗакС. 

Сегодня стало известно, что природоохранная прокуратура подала в суд на фирму, которой принадлежит земельный участок, чтобы признать выбрасываемые отходы опасными. Комитет по природопользованию также ведет свое расследование по поводу расширяющейся свалки в Шушарах.