Парламентские каникулы закончились. Сегодня проходит первое в новом сезоне заседание Законодательного собрания. Законотворцы начнут работу в измененном составе. Уже официально известно, что полномочия народного избранника по собственному желанию складывает Александр Салаев.

Его место, скорее всего, займет заместитель главы Калининского района Елена Рахова, как пояснили во фракции, она идет следующая по списку. Но к обязанностям новый депутат сможет приступить только после официальной процедуры утверждения. Парламентарий же Салаев войдет в историю ЗакСа как депутат который практически не появлялся на заседаниях с момента избрания. 

Также накануне вечером появилась информация, что городской парламент может покинуть Алексей Тимофеев. Наш корреспондент Дмитрий Рунков находится в Мариинском дворце. Подробности он рассказал по телефону.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Депутат Алексей Тимофеев, по предварительным данным, оказался подданным сразу двух государств — России и Эстонии. Соответственно, быть в составе парламента согласно закону не имеет права. В случае его ухода вакантный мандат может быть передан главе муниципального образования «Академический» — Анатолию Дроздову. Он запомнился тем, что во время голосования на выборах в декабре 2011 года попытался пропихнуть пачку вброшенных бюллетеней в урну, используя расческу». 

Помимо кадровых перемен, на заседании планируют обсудить ряд важных документов, например проект обращения к председателю Госдумы с просьбой внести изменения в закон об образовании и оставить за студентами право бесплатного посещения музеев.

Корреспондент: Дмитрий Рунков