Футбольный турнир как лучший подарок заслуженному тренеру на день рождения. Накануне в Приморском районе Санкт-Петербурга завершился второй «Кубок Германа Семеновича Зонина» среди игроков 1999 – 2000 годов рождения.

Легендарному спортсмену, тренеру исполнилось 87 лет. Поздравить именинника с этой датой собрались 8 команд, разбитых на две группы. Фаворитов не было – пока футбол для всех участников – лишь хобби.

Герман Зонин, заслуженный тренер СССР по футболу: «Наше будущее, и наше будущее в футболе – это дети, подростки и молодежь. Поэтому если мы не будем на них обращать внимание, если мы не будем их качественно учить и воспитывать в жизни, наша Россия никогда не будет играть в футбол. Так мы и будем толкаться на задворках». 

Победители Кубка — футболисты дома детского творчества «Современник» — на этих соревнованиях на задворках уж точно не толкались. Сыгрываться ребятам не пришлось — участвовали таким составом уже не в первом турнире. Да и счет финального матча против сверстников из подросткового центра «Ракета», как говорится, на табло – 9:2 в пользу «Современника».

Дмитрий Бочаров, игрок команды ДДТ «Современник»: «Полуфинал у нас был трудный, видимо, мы еще не собрались, а в финале нам рассказали, как это важно, и мы собрались и выиграли». 

Итак, первое место – у «Современника», «Ракета» – вторая, «бронза» досталась футболистам школы № 617.