Об этом заявил епископ Кронштадтский Назарий. Торжества пройдут 12 сентября и будут посвящены празднованию трехсотлетия Александро-Невской лавры. Они начнутся с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, которую проведет - патриарх Московский и Всея Руси - Кирилл.

Он же возглавит малый крестный ход по территории лавры с мощами Александра Невского. Многотысячное общегородское шествие с иконой Казанской Божией матери стартует от одноименного собора по Невскому проспекту. В нём примут участие духовенство Петербурга и области, учащиеся церковных школ и верующие горожане.

На площади Александра Невского два крестных хода объединятся. Вице-губернатор Василий Кичеджи призвал всех петербуржцев и гостей города принять участие в торжествах. Сам он собирается пройти весь путь. Это примерно четыре километра.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Этой традиции очень много лет. Будет порядок, это будет в спокойном режиме. В течение, максимум, часа. Приглашаю всех».

Организаторы надеются, что на движение транспорта в центре города крестный ход повлияет незначительно. Невский проспект будут открывать незамедлительно по мере продвижения колонны. Шествие — традиция возрождённая. В последний раз его проводили более 90 лет назад. 

Транслировать праздничное богослужение и Крестный ход будет телеканал «Санкт-Петербург». Не пропустите: 12 сентября, начало в 10 утра. Посмотреть прямой эфир на нашем сайте можно по этой ссылке.