Экономика в Петербурге устойчивая, а средств достаточно, чтобы выполнить все социальные обязательства. Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Полтавченко на заседании городского правительства.

Также комитет по экономической политике подвел итоги развития города за 1-е полугодие 2013-го. И подготовил план-прогноз на ближайшие три года. По данным комитета, темпы социально-экономического развития города замедлились, увеличилась инфляция. Но при этом выросла и зарплата — на 6% по сравнению с началом прошлого года. Как подчеркнул глава города, главное сейчас — строго контролировать расходы бюджета.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Действовать надо так, как мы с вами договорились — жить по средствам, средств достаточно, чтобы обеспечить все социальные обязательства города перед его жителями. И еще остается на то, чтобы развиваться. Но главная задача — чтобы каждый рубль шел туда, куда нужно идти, вовремя и с соответствующим эффектом, вот этого мы должны добиться в самое ближайшее время».

Также в Петербурге до конца этого года должны открыть 4 новых детских сада и три центра по подготовке квалифицированных специалистов для различных отраслей городской экономики. Все это — в рамках программы развития образования на 2013-2020 годы. Ее одобрили сегодня на заседании правительства. Напомним, к началу этого учебного года в Петербурге открыто 8 дошкольных учреждений и 4 школы.