Более 200 предложений, оставленных пользователями сети в блоке «Обсуждение», обработаны и переданы экспертам для учета в работе над документом, сообщает официальный портал администрации Петербурга.

Сайт spbstrategy2030.ru официально открылся 6 августа. Информационный ресурс создан для обеспечения максимальной открытости и публичности процесса разработки Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. 

Интернет-портал призван стать площадкой для обсуждения проблемных вопросов и приоритетных направлений. Участвовать в дискуссии могут все, кто пройдет простую процедуру регистрации. А в разделе «мнения экспертов» о перспективах Петербурга будут говорить приглашенные специалисты. Стратегия-2030, которая определит работу власти и экспертных сообществ, как раз сейчас находится в стадии разработки. На этот момент главными направлениями выбраны «экономика знаний» — то есть финансирование интеллектуального потенциала, транспорт — развитие всей инфраструктуры, а особенно метро, жилищное строительство — к 2030-му около 60% коммуналок города будут расселены. Список может быть дополнен в процессе обсуждения.