Об «изюминках» культурной программы саммита G-20 сегодня рассказали на пресс-конференции.

Кадры отснимут в поездках по России, после чего самые удачные разместят на восьми площадках — в Александровском саду, на Марсовом поле и у Гостиного двора. А 5 сентября в 9 вечера на Дворцовой их будут транслировать под музыку.

Василий Панкратов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Напротив фасада Главного штаба будут разворачиваться те самые фотографии в 3D-виде, которые также будут и на выставках, и на этих театрах, и будут уже знакомы петербуржцам по предварительному показу в плоском виде».

Инсталляцией можно будет любоваться целую неделю. Также сегодня стало известно: чтобы избежать пробок, журналистов будут возить в Стрельну на «Метеорах», как это было на саммите G8 в 2006-м. 

В Константиновском дворце построят павильон, в котором для иностранных гостей установят имиджевый стенд Петербурга с самыми перспективными инвестиционными проектами — новым терминалом «Пулково», ЗСД и городом-спутником «Южный». Эксперты прогнозируют, что после форума в 2014-м году Петербург захотят посетить на 300 тысяч туристов больше.