На зеленом пятачке планируют возвести магазин. Днем, увидев технику, около полусотни людей вышли на улицу, и заставили бригаду уехать.

Конфликт длится уже полгода. По информации администрации Калининского района, предприниматель выкупил этот участок у города — получил все разрешения. Общественных слушаний не проводилось. Площадь объекта торговли — тысяча триста квадратных метров, при таких габаритах публичные обсуждения необязательны. Люди надеются отменить решение. Они собрали шестьсот подписей против строительства, отправили запросы во всевозможные структуры — от районной прокуратуры до администрации Владимира Путина.

Оксана Королева, местная жительница: «В прокуратуру Калининского района подано, но пока еще прокуратура разбирается, поэтому мы грудью здесь стоять будем. Мы не дадим здесь ни одного дерева спилить. Я выросла на этой площадке, я сюда приехала в 1987, когда только этот кусок дома был построен. И площадка здесь была уже с качелями».

К участникам стихийного народного схода присоединилась пресс-секретарь Калининского района Юлия Лебединова. По ее словам, юридически участок у дома 44, как детская площадка, не оформлен, жители не состоят в ТСЖ, эта земля — городская. Горки и качели много лет назад поставили муниципалы — пытаясь благоустроить жилой массив. Решение о строительстве уже не отменить. Но компенсировать ущерб — можно.

Юлия Лебединова, пресс-секретарь администрации Калининского района: «Землю купили еще в 2009 году, за 23 миллиона рублей, я видела эти документы. Договор с КУГИ подписан на 6 лет, документы есть вплоть до порубочного билета. На данный момент времени Муниципальный округ «Пискаревка» предлагает вам сделать другую площадку».

На компромисс жители микрорайона идти отказались. Мы будем следить за развитием событий.