«Молниеносной» игрой стартовал сегодня Чемпионат мира по шашкам в Северной столице. Это одна из трёх программ турнира, который продлится до середины августа.

Чемпионат — рекордный по количеству участников: 96 спортсменов из 35 стран мира. Турнир проходит по «русской» версии, где доска состоит из 64 клеток. Но версия игры, говорят организаторы, нисколько не меняет привычных позиций фаворитов. Россияне, как всегда, в лидерах.

Владимир Лангин, президент Международной Федерации шашек: «И в 100-клетке, как вы сказали, международных, тоже россияне лидирующие позиции держат в Мире. И в 64-клетке. Но здесь конкуренции больше. Если там борьба между российскими спортсменами, и голландцами. То здесь из Белоруссии, Молодовы, Украины. Это я только чемпионов мира называю».

Сегодня определятся чемпионы мира по версии «молниеносной» игры или «блица». Соответственно, по одному от мужской и женской половин участников. Завтра гроссмейстеры сразятся в дисциплине «быстрые шашки». А затем выявят победителей уже в «классике» — в традиционных двухчасовых партиях.