Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум удостоился особого внимания правительства России. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать «организационный комитет по подготовке и проведению форума».

В течение месяца нужно утвердить «концепцию и программу мероприятий». Оргкомитет форума уже сформирован. Им руководит вице-премьер Ольга Голодец. Ее заместитель — вице-губернатор Петербурга — Василий Кичеджи. Напомним, культурный форум начнётся в декабре. Он станет одним из центральных событий этого года. В городе состоятся около 30 мероприятий. Одно из них готовит Русский музей.

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: «Форум состоится в первых числах декабря,  в это время у нас откроется выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Малевича и 100-летию со дня появления «Черного квадрата». Это будет премьера возрожденной оперы «Победа над солнцем»  — с костюмами, с партитурой, с текстами того времени. Будет такая музейная реставрация этого спектакля».

Первый культурный форум организовали в Петербурге в прошлом году по инициативе культурной общественности города. Событие вышло за предложенные рамки и уже в этот раз получило статус международного.