Форум пройдёт в декабре и отныне станет ежегодным. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его поручению был создан оргкомитет по подготовке к форуму. В Москве прошло его заседание. Основной доклад на нём сделал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Добавим, что оргкомитет был создан по поручению Главы правительства Дмитрия Медведева, а возглавила его вице-премьер Ольга Голодец. В течение месяца нужно утвердить концепцию и программу мероприятий. В рамках форума запланировано около 30 событий. Одно из них готовит Русский музей.

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: «Форум состоится в первых числах декабря,  в это время у нас откроется выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Малевича и 100-летию со дня появления «Черного квадрата». Это будет премьера возрожденной оперы «Победа над солнцем»  — с костюмами, с партитурой, с текстами того времени. Будет такая музейная реставрация этого спектакля».

Первый форум организовали в Петербурге в прошлом году по инициативе культурной общественности города. В этом году работа пройдет по направлениям — театр, изобразительное искусство, архитектура, музыка, хореография, кинематограф, культурный менеджмент, цирк и уличные театры.