Сегодня в программе «Петербургское телевидение» гости студии вместе с ведущей Анной Борисовой обсуждали развитие петербургской подземки. Большинство новых станций будут открыты с 2017 по 2019 годы.

Городские власти делают ставку на подземку. В ближайшее время бюджет строительства метрополитена собираются удвоить. Причем на потребностях грядущего Чемпионата по футболу чиновники предпочли не зацикливаться. Новые станции появятся не только на «зеленой» Невско-Василеостровской линии, но также на «фиолетовой» Фрунзенской и «желтой» Лахтинско-Правобережной. 

Вопреки опасениям, начнется строительство и «коричневой» линии на юго-западе. Большинство новых станций обещают открыть с 2017 по 2019 годы. 

Дмитрий Буренин, председатель Комитета по транспортной инфраструктуре: «В 17-м году мы откроем станцию «Новокрестовская». Откроем станцию «Большой проспект» на Васильевском острове. Откроем станции по Фрунзенскому радиусу до станции «Южное» и, я думаю, сделаем одну или две станции Красносельско-Калининской линии».

Пересесть в подземку советуют и автомобилистам. Для этого город построит сеть перехватывающих парковок прямо у станций. Они позволят улучшить транспортную доступность тех районов, до которых метро пока не добралось. 

Дмитрий Буренин, председатель Комитета по транспортной инфраструктуре: «Именно в таких местах будут создаваться транспортно-пересадочные узлы и будут обеспечиваться такие перехватывающие парковки, чтобы все-таки въезжающие в город могли оставить свои автомобили на перехватывающих парковках и дальше двигаться на метро».