За убийство кота - уголовный срок. Накануне суд Фрунзенского района приговорил петербуржца к 10 месяцам ограничения свободы за жестокое обращение с животным. В прошлом году соседского кота по кличке Жорик мужчина зарезал будучи пьяным. Останки животного выбросил в мусоропровод.

Факт зафиксировал прибывший на место наряд полиции. И вот спустя год судебных разбирательств виновный получил максимальное наказание по такой редкой для приговоров уголовной статье, как 245-я.

Светлана Мокроусова, бывшая хозяйка животного: «Имея адвоката, юридическую базу, все было грамотно собрано, материалы переданы в суд и на суде разбирались грамотно. Причем я довольна решением. И наказание, учитывая наши законы, самое максимальное». 

Ранее по 245-й уголовной статье живодера могли наказать штрафом. И это в лучшем случае. Теперь, говорят юристы, судебная практика начала меняться.

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района: «Сама статья применяется в практике редко. Но она рабочая. Есть ведь ряд статей, которые вообще не работают. По практике большого Фрунзенского района, 3-4 преступления по 245 статье в год в суд отправляются». 

Подробнее об этой истории, а также о расследовании уголовного дела по другим фактам жестокого обращения с животными во Фрунзенском районе — в наших следующих выпусках.