245-я статья уголовного кодекса - «жестокое обращение с животными». Как показывает судебная практика, в нашей стране она применяется редко. Однако, если очевидцы преступления настроены решительно - виновный может быть осужден. Так Фрунзенский районный суд вынес приговор убийце кота.

Дмитрий Зименкин подробнее.

Даже год спустя Светлана не может вспоминать о том дне без слез. Когда сосед в пьяном угаре зарезал ее кота Жорика. И выбросил в мусоропровод. Но факт убийства скрыть не смог. В результате судебных разбирательств виновный получил максимальное наказание по такой редкой для приговоров уголовной статье, как жестокое обращение с животными. 

Светлана Мокроусова, бывшая хозяйка кота: «Имея адвоката, юридическую базу, все было грамотно собрано, материалы переданы в суд и на суде разбирались грамотно. Причем я довольна решением. И наказание, учитывая наши законы, самое максимальное». 

Максимальное наказание — это 10 месяцев ограничения свободы. Ранее по 245-й статье живодера могли наказать в лучшем случае штрафом. Теперь, говорят юристы, судебная практика меняется. 

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района: «Сама статья применяется в практике редко. Но она рабочая. Есть ведь ряд статей, которые вообще не работают. По практике большого Фрунзенского района, 3-4 преступления по 245 статье в год в суд отправляются». 

По словам адвоката Михаила Герасимова, люди редко обращаются с заявлением в полицию из-за пострадавших животных. Не верят в успех. Хотя существуют целых две статьи уголовного кодекса, по которым можно выиграть суд. 

Михаил Герасимов, адвокат: «Возбуждение уголовного дела по статье 245 — убийство животного с жестоким обращением. А второе — порча имущества. Это если мы берем породистого кота или собаку».

История про кота Жорика не исключение. Недавно прокуратура инициировала еще одно расследование. Многие помнят массовое отравление собак в Купчино прошлой зимой. Тогда неизвестные уничтожили сразу 20 животных, среди которых были домашние. 

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района: «Дело находится на контроле нашем, накапливается информация. И я с уверенностью могу сказать, что этих людей, которые этим занимаются, мы скоро покажем». 

Что касается убийцы кота, то 10 месяцев ограничения свободы, он сможет отбыть только через несколько лет. В настоящее время мужчина осужден за более тяжкое преступление — грабеж. 

Корреспонденты: Дмитрий Зименкин, Алексей Жуков