Дело о хищении бюджетных средств при переезде Центрального военно-морского музея в Крюковы казармы рассмотрят в особом порядке. Бывший директор Андрей Лялин подписал досудебное соглашение. Об этом сегодня сообщил адвокат обвиняемого Александр Афанасьев.

Это значит, что теперь Лялин обязан дать показания, как о своей роли в этом деле, так и о причастности других лиц. Напомним, хищения были выявлены Счетной палатой во время проверки эффективности расходования денег госконтракта. Военные следователи подсчитали, что федеральному бюджету был нанесен ущерб на 416 миллионов рублей.

Александр Афанасьев, адвокат: «Первоначальная ориентация представляет дело так, что пришел директор музея, служащий Российской армии к подрядчику и сказал: «Давай деньги украдем бюджетные?». И воруют. Она не имеет ничего общего с действительностью».

Сам адвокат считает, что у Лялина не было полномочий распоряжаться такими крупными суммами. Сейчас он ходатайствует об освобождении своего подзащитного из-под стражи. По словам защитника, сроки следствия по уголовному делу продлены до 27 сентября.