В соборе Петропавловской крепости сегодня пройдет возложение цветов на могилы императриц Елизаветы Петровны - по ее указу 30 августа 1756 года был учрежден старейший театр России, и Александры Федоровны - в ее честь, по проекту архитектора Карла Росси, построили здание театра.

В церемонии примут участие художественный руководитель труппы Валерий Фокин, ведущие артисты Александринки и учредители благотворительного фонда с одноименным названием. Позже худрук расскажет о планах театра на новый сезон, пьесах и режиссерах, с которыми предстоит работать и представит артистам главного режиссера театрально-культурного комплекса «Александринский» Марата Гацалова.

В планах театра работа над такими спектаклями как «Конец игры» Беккета, «Солнечный удар» по Бунину и «Старая женщина высиживает» Ружевича. Кроме того, Валерий Фокин намерен поставить драму «Маскарад» к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Работа над этим проектом должна начаться весной 2014. Откроют сезон 5 сентября «Женитьбой» по комедии Гоголя.