Бесценная утрата для Петербурга. 26 августа на 74-м году жизни ушел артист театра и кино Дмитрий Барков. Организовать гражданскую панихиду решили в стенах театра Ленсовета. Проводить кумира многих пришли не только коллеги, но и поклонники его творчества.

Он начал свою карьеру на этих подмостках и закончил ее здесь же. За 50 лет служения родному Ленсовету Дмитрий Барков стал легендой. Признанный поклонниками еще в 60-х эталоном мужской красоты, он стал примером актерского таланта. Мастер вне амплуа. Нынешние народные артисты, а тогда еще молодые актеры, подсматривали за ним, тщетно пытаясь перенять манеру. 

Сергей Мигицко, народный артист России: «Что мои слова… Мои слова мало расскажут о нашей утрате. Вы найдите запись спектакля «Укрощение строптивой» и посмотрите, кого мы потеряли». 

Главной особенностью Баркова коллеги называют его умение играть про любовь. Во многом на этом его умении был построен блестящий дуэт золотой поры театра Ленсовета с Алисой Фрейндлих. «Ромео и Джульетта», «Мой бедный Марат», «Укрощение строптивой». Опытные театралы помнят, как у выхода из метро стояли люди с табличками — куплю билет за любые деньги. Они хотели попасть в театр Ленсовета. Они хотели увидеть энергичного красавца Баркова. 

Александр Новиков, заслуженный артист России: «Он в последние годы был седой, грузный, у него был тяжелый драматический взгляд. Он умел молчать на сцене. Но его энергетика не старела». 

Барков был одним из патриархов театра, наряду с Анатолием Семеновым, Алексеем Розановым. Тем, из-за кого в проходы зала ставили дополнительные стулья, из-за кого считали за счастье смотреть весь спектакль стоя. Барков был одним из любимых актеров Игоря Владимирова, который встал у руля театра после ухода Акимова, и который вместе с труппой вдохнул новую жизнь в эти стены. 

Олег Леваков, народный артист России: «Мы будем хранить память о родоначальниках этого дома, и будем нести их заветы и дальше».

Дмитрия Баркова многие помнят и по киноролям. Он играл в фильмах «Кюхля», «Белый Бим Чёрное ухо», «Золотая мина». В завещании актер просил кремировать его. Урну с прахом захоронят на Волковском кладбище.

Корреспондент: Александр Бережной