Смольный не будет продлевать контракт с генподрядчиком стадиона на Крестовском. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Марат Оганесян во время осмотра «Зенит-Арены». Проведение нового конкурса он подтвердил на 99%, отметив при этом, что у действующего подрядчика - компании «Трансстрой» - договор заканчивается в ноябре этого года.

Причём, сам ход работ недовольства в Смольном не вызывает — так что, скорее всего, новый тендер выиграет старый подрядчик — по крайней мере, в «Трансстрое» уже заявили, что примут участие в конкурсе. На каком этапе строительство стадиона находится сейчас — узнал Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «На стадионе приступили к новому этапу строительства — монтажу пилонов. Это опорные стальные конструкции, которые поддерживают крышу сооружения. Всего их будет 8, общий вес — 2500 тонн».

Установка первого сегмента сегодня прошла в присутствии вице-губернатора Марата Оганесяна. К 2015 пилоны должны вырасти до отметки в 110 метров. Строители рассказали — большая часть из тысячи восьмисот тонн металлоконструкций, которые образуют кровлю, будет российского производства. А вот для создания проекта всё же пришлось привлечь иностранцев. 

Игорь Панкин, генеральный директор компании-подрядчика: «Провели с заказчиком 2 встречи, разработали проекты по раздвижной кровли. Это те же немцы. Получили от них предложение, стоимость будет через неделю».

Сейчас одна из главных проблем — кадры. На площадке в 2 смены трудятся 1200 строителей, но этого мало. Оганесян заявил — сроки требуют увеличения числа рабочих, но на стоимость объекта это не повлияет. И привел простой пример. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «На бетоне — 10 человек могут залить 10 кубов бетона либо за неделю, либо 20 человек могут залить за 1 день. Цена одна и та же. Все получат зарплату. Поверьте мне, увеличение людей со стоимостью объекта никак не связано».

Наряду со стартом монтажа пилонов, на объекте практически завершено натяжение моста над выдвигающимся полем. Уникальная для России конструкция должна быть крайне надежна. Ведь выезжать футбольный газон за пределы стадиона будет под одним из секторов. Мосту придется выдерживать резонанс от шагающих в ногу 8 тысяч человек. Сейчас за всем, что происходит на стройке, пристально следит группа технадзора. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У меня нет сомнений ни в качестве контроля, ни в профессионализме людей, которые его осуществляют. Я и сам слежу. Вы знаете, что каждую субботу я провожу объезды, в том числе, заезжаю и на стадион. Пока не хочу сказать, что все отлично, но удовлетворительно как минимум».

Кроме этого, Марат Оганесян рассказал — в сентябре завершится проектирование станции метро «Новокрестовская». В будущем году уже надо приступать к разработке документации и строительству. 

Николай Растворцев, корреспондент: «В конце встречи вице-губернатор пообещал — журналисты станут частыми гостями на стройке. Сюда они будут приезжать как минимум раз в месяц и вместе с экспертами наблюдать за каждым этапом возведения арены».

И сегодня же тема модернизации Крестовского острова была продолжена на заседании Совета по инвестициям. На нём Георгий Полтавченко рассказал о проекте двухуровневого пешеходного моста с торговыми галереями и кафе, который может соединить Крестовский остров и Приморский район. 

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Владимир Беседин