Об этом сегодня еще раз заявила заместитель председателя Комитета по образованию Петербурга. Ирина Асланян подвела итоги городского педсовета, который прошел в Северной столице накануне.

В целом, к началу учебного года готовы абсолютно все 692 школы Петербурга. Кроме того, Асланян заверила, все они полностью укомплектованы учебными пособиями. Это значит, что родителям не нужно сдавать деньги на учебники. Всего из бюджета на эти цели выделили 400 миллионов рублей. В комитете говорят — в этом году удалось наладить более тесное взаимодействие с федеральными органами власти.

Ирина Асланян, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Впервые в этом году за многие последние годы Министерство образования и науки обсуждает с регионами все проекты нормативных документов. Таким образом, и нам давая возможность их обсуждать. Остаётся надеяться, что все нормативные документы, которые призваны регулировать отношения в образовательной сфере, будут оптимальны для всех участников».

Нормативные документы касаются, в том числе, внедрения новых образовательных стандартов в школах: в этом году впервые на себе их почувствуют педагоги и учащиеся пятых классов. Напомним, предыдущие 3 года такой экспериментальной площадкой была начальная школа.